Югорские товаропроизводители прошли обучение по созданию сельхозкооперативов

Центр компетенций в сфере сельхозкооперации Фонда развития Югры на выставке-форуме «Товары земли Югорской» совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ провел серию обучающих семинаров и тренингов для товаропроизводителей региона.
 
В ходе работы  форума представители предприятий АПК и фермерских хозяйств автономного округа  обсудили тенденции современной кооперации, принципы, механизмы развития сельскохозяйственной кооперации, стандарты деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива, проблемы и решения при организации кооператива как бизнес-проекта, ознакомились с мерами поддержки проектов в сфере АПК. 

Напомним, что на полях выставки-форума «Товары земли Югорской» Фонд развития Югры и ООО «Лента» заключили соглашение по продвижению продукции югорских фермеров и организации «уголков фермерских товаров» в магазинах федеральной торговой сети.
 
Отметим, что в 2019 году Центр компетенций в сфере сельхозкооперации  оказал информационно-консультационную и методическую поддержку 296 крестьянско-фермерским хозяйствам, 10 сельскохозяйственных потребительским кооперативам и более 1 тыс. личным подсобным хозяйствам региона.  
 
Активно ведется работа по продвижению сельхозпродукции, произведённой на территории Югры в федеральных торговых сетях. Помимо продвижения югорских товаров в магазинах компании «Лента»,  в текущем году заключено соглашение с Х5 Retail Grouр,  и в начале 2020 года планируется открытие фермерской лавки  в сетевом магазине «Пятерочка» в Сургуте.
 
Также при содействии центра компетенции был создан новый сельскохозяйственный потребительский кооператив «Партнёр Агро» объединяющий молочных производителей Ханты-Мансийского района, которые в дальнейшем планируют заниматься производством сыров.
 
Товаропроизводители автономного округа за 2018 год произвели продукцию на сумму более 10 млрд рублей, обеспечивая рынок Югры примерно на 10%. В регионе работают 10 кооперативов, одной из целей работы которых является вовлечение предпринимательства в их орбиту.

Напомним, с 10 по 12 декабря в г. Ханты-Мансийске прошла выставка-форум «Товары земли Югорской», которая ежегодно на своей площадке собирает всех товаропроизводителей Югры.

Источник https://xn--90aefhe5axg6g1a.xn--p1ai/news/

Добавить комментарий