МЭР предложило отменить обязательные требования в сфере интеллектуальной собственности

Минэкономразвития РФ внесло в правительство проект постановления об отмене актов, устанавливающих обязательные требования к реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в гражданской сфере. Отмена предполагается в рамках «регуляторной гильотины», сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе министерства.

«Предлагаемые Минэкономразвития изменения предусматривают отмену актов, устанавливающих обязательные требования к реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в гражданской сфере, проверяемые Роспатентом в ходе контрольно-надзорной деятельности. Все это делается в рамках дорожной картой реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере интеллектуальной собственности», — сказали в министерстве.

В пресс-службе отметили, что реализация механизма «регуляторной гильотины» в сфере интеллектуальной собственности позволит исключить излишние требования, соблюдение которых подлежит контролю в рамках деятельности исполнителей государственных контрактов в гражданском секторе экономики.

Реформа контрольно-надзорной деятельности, которая получила неофициальное название «регуляторная гильотина», предполагает отмену с 2021 года всех надзорных требований к бизнесу, которые к этому моменту не были пересмотрены и актуализированы.

В соответствии с механизмами «регуляторной гильотины» все требования к предпринимателям будут вноситься в публичный реестр и пересматриваться на предмет обоснованности как минимум раз в пять лет. Для реализации реформы правительство РФ разрабатывает соответствующие законопроекты. Также под «гильотину» попадут законы и постановления, принятые в самые первые годы советской власти и продолжавшие действовать до настоящего времени.

Источник: ТАСС

Добавить комментарий