Титов предложил Мишустину продлить меры поддержки бизнеса из-за коронавируса

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил продлить действие некоторых мер поддержки бизнеса, которые вводились в связи с последствиями коронавируса. По его данным, 67% российских компаний фиксируют падение спроса на товары и услуги. Бизнес-омбудсмен направил письмо премьеру Михаилу Мишустину, передает РБК. В пресс-службе уполномоченного подтвердили передачу письма, сообщает ТАСС.

Что предлагает господин Титов:

  • продлить отсрочку по налогам и взносам для малого и среднего бизнеса (МСП) из пострадавших отраслей;
  • распространить отсрочку по налогам и взносам на компании, отрасли которых не вошли в перечень пострадавших, если выручка упала больше чем на 30% за второй и третий кварталы 2020 года;
  • продлить кредитные каникулы МСП на три—шесть месяцев;
  • продлить на шесть месяцев мораторий на банкротства для МСП или организовать упрощенную процедуру для пострадавших компаний.

Напомним, господин Титов ранее оценил потери российского бизнеса от пандемии и падения цен на нефть в 1,6 трлн руб. По его словам, объем поддержки бизнеса в России оказался несколько меньше, чем в европейских странах, но были приняты и меры помощи населению.

По данным статистики Единого реестра субъектов МСП, число МСП год к году сократилось на 4,2%, причем в последний месяц снижение даже ускорилось. Однако число работающих в этом секторе не только не уменьшилось, но и медленно увеличивается. Судя по статистике, антикризисные мероприятия правительства привели и к масштабной легализации микробизнеса, оказавшегося в части случаев малым или средним.

Подробнее о статистике — в материале “Ъ” «Да не такой уж и малый».


Источник: Коммерсантъ

Добавить комментарий