В северный стаж будут засчитывать работу на неполную ставку.

Периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выполняемой в режиме неполного рабочего дня будут учитываться в стаже, дающем право на досрочное назначение пенсии.

Соответствующее уведомление о подготовке проекта размещено на федеральном портале.

Это позволит северянам формировать стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии даже при работе неполное рабочее время, сообщает Минтруд.

Напомним, сейчас работа при неполном рабочем дне включается в общий стаж, но не учитывается в северном стаже при назначении досрочной пенсии. 

Проект подготовлен как подзаконный акт законопроекта № 1075528-7 о пенсиях, который накануне был принят в третьем чтении.

В нем говорится, что правила исчисления периодов работы на Крайнем Севере, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии, утверждаются Правительством.

Эти правила и разработал Минтруд.

Источник: «Клерк»

Стартовал очередной эксперимент по маркировке.

С 1 мая 2021 года по 31 августа 2022 года будет проходить эксперимент по маркировке биологически активных добавок к пище. К примеру, это шишки хмеля (измельченные), морские водоросли, жиры и масла животного и растительного происхождения, витамины, жевательная резинка, изделия из какао, из концентратов кофе и др. Участие в эксперименте добровольное.

Источник Постановление Правительства РФ № 673 от 29 апреля 2021 г.

Отбор кандидатов при назначении Уполномоченного по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре.

Уважаемые предприниматели!

Настоящим сообщаем, что с 4 мая по 2 июня 2021 года Департаментом экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Депэкономики Югры) будет осуществляться прием документов для отбора кандидатов с целью учёта мнения предпринимательского сообщества при назначении Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Соответствующая информация и перечень необходимых документов будут размещены на официальном сайте Депэкономики Югры 4 мая 2021 года.

Источник Депэкономики ХМАО- Югры.

Добавить комментарий