Меры поддержки для бизнеса от государства.

В качестве инструмента поддержки бизнеса в условиях санкций государство подготовило широкий набор антикризисных мер. В этом материале мы собрали самые интересные решения, которые помогут вам стабилизировать компанию и получить господдержку по конкретным направлениям.

Первый пакет антисанкционных мер для бизнеса и граждан.

В первый пакет мер поддержки вошли меры по стабилизации экономики. Граждане получили возможность приостановить обязательства по кредитам. Акционерным обществам (АО) дали возможность не ликвидироваться при снижении чистых активов. Для ПАО упростили порядок покупки собственных акций.

Введены изменения в области контроля и надзора, включая мораторий на проверки МСП в 2022 году. Произошли изменения в области лицензирования.

Отсрочка для бизнеса.

ПП РФ от 09.03.2022 № 308 устанавливает отсрочку исполнения обязательств по субсидированным проектам для бизнеса. Не потребуется возвращать субсидию или платить штраф по проектам, сроки обязательств по которым истекают после 23.02.2022. Срок достижения результатов продлили на двенадцать месяцев.

Адресная поддержка системообразующих предприятий.

В соответствии с ПП РФ от шестого марта 2022 года (№ 296) системообразующие компании получают госгарантии, которые позволят провести реструктуризацию кредитов, взять новые кредиты или получить субсидии на возмещение затрат. Теперь участникам программы не требуется проходить стресс-тест финансовой устойчивости.

Отмена или перенос налогов.

Внесены изменения, которые позволяют правительству и властям регионов корректировать сроки выплаты налогов, отменять их, приостанавливать и переносить контрольные мероприятия. (Федеральный закон от 09.03.2022 N 52-ФЗ (о внесении изменений в Налоговый кодекс)

Льготное кредитование МСП.

Субъекты малого и среднего предпринимательства получают возможность брать оборотные кредиты на год и инвестиционные на три года. Ставка – не выше 15% для малых предприятий, 13,5% — для средних. Действие программы – до 30 декабря 2022 года. (Пресс-релиз Банка России и Правительства РФ)

Кредитные каникулы в сельском хозяйстве

Производители сельхозпродукции получают возможность получить отсрочку по льготным инвестиционным кредитам на 6 мес. И по краткосрочным льготным займам на год. Мера касается кредитов, истекающих в 2022 году. (ПП РФ от 03.03.2022 № 2800)

Портал господдержки для бизнеса.

С 1 марта заработал Портал предоставления мер финансовой господдержки для бизнеса. Портал позволяет агрегировать в одном месте информацию обо всех субсидиях, предоставляемых из федерального бюджета на конкурсной основе, и обеспечивает открытость процедур отбора.

Добавить комментарий