Долги по налогам теперь просят заплатить мошенники.

Мошенники придумали новую схему обмана.

ФНС предупредила о письмах, которые рассылают налогоплательщикам мошенники. На емейлы сыпятся письма от «Центра мониторинга задолженности ФССП России».

Что просят мошенники: оплатить задолженность по налогам и сборам, указана сумма. Пугают в случае неоплаты блокировкой счетов и банковских карт.

Налог, понятно, предлагают оплатить онлайн и автоматом, просто нажав кнопку «Оплатить без комиссии».

В общем, не делайте так и не нажимайте никаких кнопок в непонятных письмах.

Источник: «Клерк»

В ХМАО- Югре снизили ставку по УСН «доходы» до 4 %.

Дума Ханты-Мансийского автономного округа-Югры приняла поправки в региональный закон для поддержки малого и среднего бизнеса.

В частности, на 2022 год с 6 до 4 % снижена ставка по УСН с объектом «доходы».Льготная ставка будет действовать для всех, а не только для отдельных сфер деятельности.

Приняты изменения в Законы ХМАО — Югры от 30.12.2008 N 166-оз «О ставках налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения», от 29.11.2010 N 190-оз «О налоге на имущество организаций», от 30.09.2011 N 87-оз «О налоге на прибыль организаций, подлежащем зачислению в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа — Югры», от 20.02.2015 N 14-оз «Об установлении на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры налоговой ставки в размере 0 процентов по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения».

предоставлению по лицензионному договору прав использования результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат налогоплательщику и зарегистрированы в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. В частности, перечень организаций, освобожденных от уплаты налога на имущество организаций в соответствии с Законом ХМАО — Югры от 29.11.2010 N 190-оз, дополнен организациями, включенными по состоянию на 01.03.2020 в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, основным видом экономической деятельности которых являются аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом (код ОКВЭД 68.20.2), в отношении объектов, расположенных на территории автономного округа и предоставляемых арендаторам для осуществления деятельности в следующих сферах: культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; общественное питание; деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты); деятельность в области здравоохранения.

Определены условия, при одновременном соблюдении которых применяется указанная налоговая льгота, и документы, подтверждающие право на ее применение.

Уточнено, что указанная налоговая льгота действует по 31.12.2022 включительно. Закон ХМАО — Югры от 30.09.2011 N 87-оз дополнен нормой, определяющей, что ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет автономного округа, устанавливается в размере 3 процентов для организаций, осуществляющих деятельность по, в отношении прибыли, полученной от указанной деятельности.

Источник: Закон ХМАО — Югры от 21.04.2022 N 23-оз
«О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» (принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа — Югры 21.04.2022)

Добавить комментарий