Стартует эксперимент по внедрению системы, исключающей возможность продажи «просрочки».

3 февраля вступит в силу постановление Правительства РФ, предусматривающее проведение с 1 февраля по 1 августа 2023 г. на территории РФ эксперимента по исключению технической возможности продажи пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности.

В перечень товаров, задействованных в эксперименте, вошли, в частности, упакованная питьевая и минеральная вода, молочная продукция (за отдельными исключениями), пиво, в том числе безалкогольное, сидр, сигареты, сигары, табак (курительный, жевательный и нюхательный, а также для кальяна), курительные смеси для кальяна без табака.

В рамках эксперимента будут осуществлены разработка и тестирование программно-аппаратных средств, обеспечивающих обмен сведениями между участниками оборота товаров и государственной информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, осуществляющие их розничную продажу, участвуют в эксперименте на добровольной основе, подав соответствующую заявку.

Основная задача эксперимента, поясняют в Кабмине, — отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Если он пройдет успешно, то в ближайшем будущем покупка продукции, незаконно введенной в оборот или с истекшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим программным обеспечением.

Источник: Гарант — Постановление Правительства РФ от 24 января 2023 г. N 74

Добавить комментарий