Итоги круглого стола: «Вопросы взаимодействия контрольно — надзорных органов и предпринимателей города. Реформа контрольно-надзорной деятельности»

Пресс-релиз

18 мая 2018 года  в г. Ханты-Мансийске прошел круглый стол на тему: «Вопросы взаимодействия контрольно — надзорных органов и предпринимателей города. Реформа контрольно-надзорной деятельности»

Напомним, что в июле 2016 года в законодательство по защите прав бизнеса внесены очень важные поправки, касающиеся, помимо прочего, профилактической направленности надзора. В частности, в Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», была введена статья 8.2 об организации и проведении мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований.

Модератор Наумов С.А. представил участников, сообщил о регламенте т.к. программа круглого стола была очень обширная.

После приветственного слова Уполномоченного по защите прав предпринимателей Николая Евлахова, в котором он предложил предпринимателям активнее инициировать предложения по корректировке нормативно-правовых актов Российской федерации, были освещены такие темы как:

Пожары на объектах предпринимательской деятельности. Порядок организации безопасного рабочего процесса. Основные нарушения требований пожарной безопасности. Современные подходы к осуществлению федерального государственного пожарного надзора». Представители  ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре описали принципы взаимодействия  с предпринимателями города Ханты-Мансийска в виде профилактических мероприятий.

Применение антимонопольного законодательства представителями малого и среднего предпринимательства. Тему раскрыл   Иванов В.П., заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы поХМАО – Югре. Участники круглого стола, предприниматели узнали о деятельности УФАС в  Югре и о Национальном плане развития конкуренции.

Об особенностях перехода на новые онлайн-кассы и применения ККТ говорили сотрудники налоговой службы.

Рассмотрены темы  и основные требования к предпринимателям, предъявляемые Фондом социального страхования, Пенсионным фондом РФ  по ХМАО– Югре.

Кудрявцева И.В., зам. Руководителя Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре  подробно рассказала об административной реформе, согласно которой  все ведомства  реализуют План по профилактике правонарушений. Подробно осветила последние изменения в законодательстве о защите прав бизнеса применительно к сфере деятельности Роспотребнадзора: риск-ориентированное планирование проверок, контрольная закупка, правила проведения проверок без взаимодействия с проверяемым субъектом надзора, а также порядок объявления предостережения и ответа на него. Особое внимание уделила мероприятиям по профилактике правонарушений, согласно Программы профилактики правонарушений предусмотрен большой спектр форм работы с предпринимательским сообществом  в т.ч. «Дни открытых дверей для предпринимателей» На официальных сайтах Роспотребнадзора и Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре регулярно  размещается актуальная для предпринимателей информация.

В формате диалоговой площадки «Вопросы – ответы», организованной в конце встречи, эксперты ответили на все вопросы собравшихся.

Эксперты ответили на вопросы о видах государственного надзора и контроля, реформе контрольно-надзорной деятельности, а также профилактике нарушений.  Одновременно, с обсуждением проблем предпринимательского сообщества города Ханты-Мансийска формулировало и предложения. Основные из которых предложено включить в резолюцию VII конференции представителей малого и среднего предпринимательства города Ханты-Мансийска (далее-конференция), запланированной на 25 мая 2018 года.

Добавить комментарий