Итоги круглого стола: «Социальное предпринимательство в год гражданского согласия. Реализация предпринимательских инициатив в сфере медицины и образования»

Пресс-релиз

Круглый стол для предпринимателей на тему «Социальное предпринимательство в год гражданского согласия. Реализация предпринимательских инициатив в сфере медицины и образования»  состоялся 18 мая 2018 года

 

            В работе круглого стола на тему «Социальное предпринимательство в год гражданского согласия. Реализация предпринимательских инициатив в сфере медицины

и образования» приняли участие субъекты малого и среднего предпринимательства города Ханты-Мансийска (далее-СМСП) в количестве 30 человек и 3-х экспертов.

            Открытие Круглого стола. С приветствием к участникам мероприятия обратился модератор Нигматулина Мария Александровна, директор Общества с ограниченной ответственностью «Нео-Клиника». Она обозначил тему круглого стола, озвучила повестку и регламент выступления экспертов.

Заявленные темы круглого стола «Социальное предпринимательство в год гражданского согласия. Реализация предпринимательских инициатив в сфере медицины и образования» были озвучены экспертами.

Тема 1 «Предпринимательство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, пути развития». Эксперт Евлахов Николай Андреевич, Уполномоченный по защите прав предпринимателей. Рассказал о реализуемых на сегодняшний день мероприятиях, предложил взаимодействие по корректировке нормативных правовых актов.

Тема 2 «О мероприятиях по развитию социального предпринимательства в автономном округе». Эксперт Стерхов Евгений Александрович, представитель Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры. Рассказал о продвижении и поддержке социального предпринимательства в автономном округе, социальных проектах субъектов малого и среднего предпринимательства, поддержке и сопровождение социально ориентированных некоммерческих организаций.

Тема 3 ««Реализация предпринимательских инициатив и проблемные вопросы развития бизнеса». Эксперт Нигматулина Мария Александровна, директор ООО «Нео-Клиника. Кратко уведомила предпринимателей о деятельности клиники и вопросах развития в условиях существующей конкуренции, когда основным конкурентом выступает Окружная клиническая больница. В процессе диалога поднят основной вопрос – отсутствие профессиональных кадров.

По окончании выступлений в рамках диалоговой площадки в адрес экспертов поступали вопросы, интересующие предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере социального предпринимательства. Основной вопрос — отсутствие помещений, второй по значимости – проблема с кадрами получили свое продолжение.

 В результате обсуждения проблем предприниматели социальной сферы города Ханты-Мансийска сформулировали и предложения для включения в резолюцию VII конференции представителей малого и среднего предпринимательства города Ханты-Мансийска (далее-конференция), запланированной на 25 мая 2018 года.

Системные предложения от предпринимательского сообщества города Ханты-Мансийска:

  1. Администрации города рассмотреть варианты взаимовыгодного сотрудничества с собственниками торговых домов города Ханты-Мансийска, в которых пустуют площади, с целью предоставления их под реализацию социально-значимых проектов, к примеру, на условиях минимальной арендной платы взамен льгот для собственника по оплате коммунальных платежей и т.п.
  2. Создание центра обучения специалистов социальной сферы.
  3. Создание единого информационного IT-сервиса социальных услуг.

 

Добавить комментарий