Круглый стол – дискуссионная площадка «Перспективы развития бизнеса.Трансформация делового климата»

В Ханты-Мансийске прошел Круглый стол – дискуссионная площадка «Перспективы развития бизнеса.Трансформация делового климата»

Организаторами дискуссионной площадки, которая была приурочена ко Дню Российского предпринимательства, стали союз «Торгово-промышленная палата ХМАО-Югры», Администрация города Ханты-Мансийска, ООО «Консалтинговый центр «A+» и ООО «ИКЦ «Технологии Знаний».

В работе круглого стола приняли участие субъекты малого и среднего предпринимательства города Ханты-Мансийска (далее-СМСП) в количестве 47 человек и 12 экспертов — представили власти; Союза ТПП ХМАО-Югры, Муниципальных подразделений и банков.

С приветствием к участникам мероприятия обратилась модератор круглого стола Кушникова Татьяна Алексеевна, — вице-президент Союза «ТПП ХМАО-Югры», генеральный директор ООО «Консалтинговый центр А+». Она обозначила тему круглого стола, озвучила повестку и регламент выступления экспертов. Рассказала о реализации плана «Трансформация делового климата», который был принят Правительством России в январе этого года. Этот масштабный проект подразумевает выработку механизмов оперативного реагирования власти на запросы бизнес-сообщества и максимальное вовлечение предпринимателей в проведение мероприятий. На сегодняшний день план уже включает в себя порядка 150 инициатив по 12 приоритетным направлениям, включая налоговое администрирование и доступ предпринимательства к финансовым ресурсам.

С приветственным словом к собравшимся обратилась первый заместитель Главы города Ханты-Мансийска Наталья Дунаевская. Она рассказала, что в Ханты-Мансийске сегодня насчитывается около четырех тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, и эта цифра с каждым годом только увеличивается.

«Благодарю предпринимателей Ханты-Мансийска. Ваша инвестиционная деятельность затрагивает все стороны экономики окружного центра. Так, в городе при поддержке бизнеса реализуется 37 проектов, из них 15 – планируется завершить в этом году и очень важно, что значительная часть этих инициатив принадлежит местным предпринимателям, – отметила Наталья Дунаевская. – В прошлом году в рамках инициативного бюджетирования поступило 2 заявки от коммерческих организаций по развитию благоустройства в городе. В планах этого года – организация парка возле жилого комплекса «Югорская Звезда» в районе улицы Рознина. Думаю, эта идея будет реализована не без поддержки предпринимательства с участием бюджетных средств». Наталья Дунаевская напомнила, что в прошлом году было подписано 31 соглашение с коммерсантами по улучшению архитектурного облика нестационарных объектов, и выразила уверенность, что совсем скоро горожане смогут оценить результат этой работы. «Я хочу поблагодарить Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства за совместную деятельность и надеюсь на успешную работу и в дальнейшем. Основной задачей Администрации города Ханты-Мансийска является активный поиск инвесторов, создание условий для того, чтобы предприниматели чувствовали себя комфортно. Мы открыты к диалогу и к формированию новых форм поддержки; мы стремимся к созданию такой предпринимательской среды в городе, которая бы по своему качеству могла бы соответствовать высоким мировым стандартам», – заключила она.

С приветствием к участникам выступил Евлахов Николай Андреевич, Уполномоченный по защите прав предпринимателей. Он обратился к Участникам круглого стола с приветствием. Рассказал о реализуемых на сегодняшний день мероприятиях, предложил взаимодействие по корректировке нормативных правовых актов. Предпринимательство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры имеет возможности государственной поддержки, пути развития.

Николай Евлахов поздравил участников круглого стола с Днем российского предпринимательства, пожелал плодотворной работы и взаимовыгодного сотрудничества бизнеса с органами власти. «В нашем обществе есть отважные люди, способные на благородные риски. Это вы – предприниматели. Каждый день вы, рискуя, участвуя в конкурентной борьбе, вы создаете рабочие места, платите налоги, улучшая качество жизни югорчан. Хочу пожелать вам надежных партнеров, успехов в работе и всех благ!», — обратился к предпринимателям Николай Евлахов.

Далее с докладами выступили эксперты. Программу развития отдельных секторов экономики города Ханты-Мансийска. Возможности финансовой и имущественной поддержки представил Наумов Семён Александрович — начальник Управления экономического развития и инвестиций администрации города Ханты-Мансийска.

Вопросы взаимодействия бизнеса и власти в процессе реализации национальное проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» представил Фирсов Сергей Игоревич – Заместитель начальника управления развития предпринимательства Департамента экономики ХМАО-Югры.

Кушникова Татьяна Алексеевна — вице-президент Союза «ТПП ХМАО — Югры»,выступила с докладом «Налоговые тренды — 2019 для малого бизнеса». Рассказала о самых важных изменениях, касающихся повышения налогов и сборов с предпринимателей: ИП и юридических лиц.

С презентацией «Закупки среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций по Закону о контрактной системе» выступила Эрнст Светлана Александровна – начальник Управления Муниципального заказа администрации города Ханты-Мансийска.

Презентацию проекта Торгово-промышленной палаты РФ «Бизнес-барометр коррупции» представила Кусакина Юлия Александровна, директор Департамента развития предпринимательства ТПП ХМАО-Югры в виде слайдового материала.

Проведение дискуссионной площадки было посвящено обсуждению вопросов трансформации делового климата посредством совершенствования условий ведения предпринимательской деятельности на территории региона и усиления роли МСП в экономике Югры. СМП получили информацию о доступе субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой помощи в регионе и в муниципальном образовании. Им рассказали о вариантах льготного кредитования, существующей имущественной поддержке, предоставили презентационный материал по направлениям развития бизнеса.

В завершении мероприятия Вице – президент Союза «Торгово – промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» Дмитрий Попонин поздравил деловое сообщество города с предстоящим профессиональным праздником и вручил по случаю Дня предпринимательства за вклад в развитие экономки региона и сотрудничество почетные грамоты ТПП РФ, ТПП ХМАО – Югры, а также медали за заслуги в

предпринимательстве, «почетный ветеран труда» и членские билеты региональной Палаты

Добавить комментарий